7. Dr.-Manfred-Stein Gedächtnisturnier

 Runde 2 

 

Gail - Schwibbert 0:1 

Kruse - Pfenning 1:0 

Morente - Goldenstein 0,5:0,5 

Germund - Hoferichter 1:0 

Richarz - Bigott +- kl. 

Ansari - Hermann 1:0 

Kißler - Kukreja 1:0 

Schüers - Weiß, Cédric 1:0 

Robb - Hees 0:1 

Erlhöfer - Boom 1:0 

Springer - Lentzen 0:1 

Prenzel - Hemmersbach 0:1 

Weiß, Colin - Nielsen 0:1 

Riemer - Goede 0:1


Die Tabelle nach der 2. Runde:

 

2,0 Punkte: Schwibbert, Kruse, Germund, Richarz, Ansari

1,5 Punkte: Morente, Goldenstein, Kißler, Schüers: 

1,0 Punkt  : Hermann, Bigott, Gail, Pfenning, Hoferichter, 
Erlhöfer, Lentzen, Nielsen, Hees, Hemmersbach, Goede

0,5 Punkte: Cédric Weis, Kukreja
0,0 Punkte: Boom, Prenzel, Riemer, Robb, Springer, Weiß Colin

Runde 3

 

1) Schwibbert - Germund

2) Richarz - Kruse

3) Goldenstein - Ansari

4) Morente - Kißler

5) Hees - Schüers

6) Lentzen - Bigott

7) Nielsen - Gail

8) Pfenning - Hemmersbach

9) Hoferichter - Hermann

10) Goede - Erlhöfer

11) Weiß, Cédric - Kukreja

12) Robb - Prenzel

13) Springer - Riemer

14) Boom - Weiß, Colin

Runde 1 

 

Schwibbert - Erlhörer 1:0

Lentzen - Kruse 0:1

Goldenstein - Prenzel 1:0

Nielsen-Sikora - Germund 0:1

Bigott - Riemer 1:0

Boom - Ansari 0:1

Hees - Richard 0:1

Weiß, Cédric - Kißler 0,5:0,5

Gail - Robb 1:0

Hemmersbach - Morente 0:1

Pfenning - Springer 1:0

Kukreja - Schüers 0,5:0,5

Hoferichter - Weiß, Colin 1:0

Runde 2

 

Gail - Schwibbert

Kruse - Pfenning
Morente - Goldenstein

Germund - Hoferichter

Richarz - Bigott

Ansari - Hermann

Kißler - Kukreja

Schüers - Weiß, Cédric

Robb - Hees

Erlhöfer - Boom

Springer - Lentzen

Prenzel - Hemmersbach

Weis, Colin - Nielsen-Sikora

Riemer - Größe

7. Dr.-Manfred-Stein Gedächtnisturnier

Anmeldung

a) vorab via E-Mail an mimosbri@gmail.com nebst Überweisung des Startgelds an Schachklub Köln-Südwest Volksbank Köln Bonn e.G. 
IBAN: DE 52 3806 0186 7203 0370 10

 

b) vorab telefonisch 0176 6183 2614 (Michael Mosblech), ebenfalls nebst Überweisung des Startgelds

 

c) am Abend des 1. Spieltags "vor Ort" bis 18.45 Uhr, nebst      Barzahlung des Startgelds

Teilnehmerzahl ist auf 40 Personen begrenzt.

1. Mannschaft

Verbandsliga - Gruppe Mitte

| 1 | Maus, Siegfried            
| 2 | Schroeder, Andreas                  

| 3 | Kruse, Victor          
| 4 | Mosblech, Michael (Manschaftsführer)      
| 5 | Schwis, Joachim              
| 6 | Bigott, Martin                           

| 7 | Sistig, Karl Hubert              

| 8 | Sharafi, Behnam           
| 1001 | Gloszeit, Christian       

| 1002 | Plucinski, Jens               
| 1002 | von Lucke Claus                

2. Mannschaft

Bezirksklasse - Gruppe Mitte

| 9 | Ansari, Jalil (Mannschaftsführer            
| 10 | Richarz, Mario  
| 11 | Seoane Morente, Miguel                          
| 12 | Lentzen, Felix                     

| 13 | Hermann, Reinhard             

| 14 | Kißler, Reinhard Georg                       

| 15  Ansari, Alexander      

| 16 | Beaupoil, Jakob            
| 2001 | Martin, Heiko    
| 2002 | Haselier, Paul          

3. Mannschaft

1. Kreisklasse - Gruppe Ost

| 17 | Haas, Hartmut                       
| 18 | Goede, Heiko                   
| 19 | Esser, Peter 
| 20 |Hübben, Frank  (Mannschaftsführer)            
| 21 | Wege, Leander           
| 22 | Heisterkamp, Fynn                
| 23 |Kern, Dieter                           


Intern

Pokal

Created with Sketch.

Im jährlichen Turnus wird an den Spielabenden im KO System die Vereinspokal durchgeführt. Die Anzahl der Spielrunden hängt von der Teilnehmerzahl  ab. Jedes Vereinsmitglied ist spielberechtigt.

Pokalsieger

PS 2021  | Andreas Schroeder 

PS 2020 | Victor Kruse
PS 2019 | Andreas Schroeder
PS 2018 | R. Hermann 
PS 2017 | A. Bahadori
PS 2016 | A. Bahadori
PS 2015 | Jerri Ansari
PS 2014 | Wolfgang Schwingeler 

PS 2013 | Michael Mosblech
PS 2012 | Jerri Ansari 
PS 2011 | Rolf Reitz

PS 2010 | Rolf Reitz 
PS 2009 | Joachim Schwis
PS 2008 | Ingo Lohmar 
PS 2007 | Joachim Schwis 
PS 2006 | Michael Mosblech 
PS 2005 | Joachim Schwis
PS 2004 | R. Hermann
PS 2003 | Rolf Reitz 

PS 2002 | Rolf Reitz 

PS 2001 | Rolf Reitz 

Vereinsmeisterschaft

Created with Sketch.

Im jährlichen Turnus wird an den Spielabenden im Rundensystem die Vereinsmeisterschaft durchgeführt. Die Anzahl der Spielrunden hängt von der Teilnehmerzahl  ab. Jedes Vereinsmitglied ist spielberechtigt.

Vereinsmeister

 

VM 2021 | Victor Kruse /Michael Mosblech (geteilt bei Punktgleichheit)
VM 2020 | Michael Mosblech (nach Abbruch)
VM 2019 | Hubert Sistig  
VM 2018 | Michael Mosblech 
VM 2017 | Michael Mosblech
VM 2016 | Wolfgang Schwingeler
VM 2015 | Wolfgang Schwingeler
VM 2014 | Marcel Roemgens
VM 2013 | Marcel Roemgens
VM 2012 | Dr. Manfred Stein 
VM 2011 | Rolf Reitz

VM 2010 | Michael Mosblech
VM 2009 | Rolf Reitz
VM 2008 | Rolf Reitz 
VM 2007 | Rolf Reitz 
VM 2006 | Dr. Manfred Stein 
VM 2005 | Rolf Reitz
VM 2004 | Rolf Reitz 
VM 2003 | Ramin Gorzan   
VM 2002 | Ramin Gorzan 
VM 2001 | Ramin Gorzan